В предыдущей статье мы подробно разобрали множество подводных камней, с которыми может столкнуться желающий приобрести землю в элитном поселке Эмералд Вилладж. Список вышел длинным, но масштабы проблем поселка так велики, что все не уместить в одной статье. Цель остается прежней: предостеречь возможных покупателей от многомиллионных выплат и судебных разбирательств, к которым приводят сделки с девелопером Королевым и его соучастниками.

Список ограничений, которые накладывает Королев с целью побольше заработать на жителях безграничен. Например, девелопер постановил, что проезд рабочей техники возможен только через аффилированных с ним лиц, которые работают по изрядно завышенным ценам и отчисляют ему от 10% до 20%. Сюда входит завоз песка, щебня, заказ строительной техники. Поставленному в безвыходное положение собственнику приходится пользоваться их услугами в процессе строительства для завоза стройматериалов. Заплатить за разовый въезд техники 3000 рублей обычное дело для этого посёлка, а ниже можно ознакомиться с полным прейскурантом. Можно представить, какая колоссальная сумма образуется к концу строительства.
Получить оплату за участок, которая, к слову, в разы больше цены рынка, Королеву мало. Девелопер обязывает собственников выплачивать штраф размером 2 миллиона за повторное подключение к коммуникациям, если строительство не было начато в течении двух лет после приобретения участка. Однако, если начать строительство сразу же, дополнительных плат все равно не избежать, необходимо согласовать дизайн дома с местным архитектором - услуга, которая обойдется в сотни тысяч. Выложить круглую сумму так же придется в случае любых нарушений согласованного дизайна, так Королев использует любую возможность влезть в карманы жителей.

Еще один способ пополнить бюджет девелопера - перечисление в фонд в размере 210 000 рублей, которое обязан совершить каждый собственник участка. Фонд нужен для безакцептного списания штрафов с жителей за нарушение правил, так в непрозрачное пользование Королева попадает несколько миллионов рублей жителей. Из фонда Королев берет деньги, когда ему нужно, и зарабатывает на процентах. За любую неосторожность, например, если из техники немного высыпалась земля, так же следует штраф размером в 5000 рублей. Так же Королев всегда находит множество поводов штрафовать рабочих, работающих на собственника. Все это вычитается из обязательного перечисления в фонд.
Денег Королеву всегда недостаточно, поэтому тарифы, по которым жителям выставляют счета, постоянно растут, потолка у размера ежемесячных платежей нет, и с каждым годом жизнь в поселке обходится все дороже. Так девеопер постановил, что «для будущих покупателей с июля 2023 года вводится повышение тарифа на договора подряда с УК- подняв его со 127000 рублей за одну сотку до 150000 (Ста пятидесяти тысяч) рублей за сотку при подписании договоров с УК.» и
«Так как инфляция в 2022 году составила около 12%, то предлагается ввести со второго полугодия 2023 года повышение ежемесячных и целевых платежей на 6%.» Так же в протоколе «предложено принять решение об увеличении платежей жителей посёлка ЖК «Emerald village» на содержание и обслуживание имущества, находящегося в общем пользовании жителей поселка и необходимого для обслуживания всех домовладений, расположенных на территории поселка, включая объекты инженерно-технической ипфраструктуры поселка ежегодно на величину (процент) инфляции без проведения дополнительного собрания землевладельцев (жителей) поселка по данному вопросу в дальнейшем»
ООО «УК Изумрудный город» может ежегодно повышать ежемесячные и целевые платежи только по решению Королева без общего собрания собственников и без подписания дополнительных соглашений. При этом организация формально не является управляющей компанией, и не имеет никакой прозрачной отчетности, что позволяет девелоперу распоряжаться собранными средствами на свое усмотрение. Подробнее об этой мошеннической схеме можно прочитать в предыдущей статье.
Отдельно жителям приходится оплачивать и вывоз снега, что стоит примерно 35 000 рублей за месяцы, когда его выпадает больше всего. При этом снег не вывозится, а просто раскидывается по обочине. Снега скапливается так много, что под его тяжестью у многих участков заваливается забор.

Количество денег, собранное с учетом постоянного роста тарифов и дополнительных платежей из карманов собственников позволило бы содержать «Эмералд Вилладж» в надлежащем для элитного поселка виде. Однако, этой возможностью Королев пользоваться отказывается и находит другое применение бюджету, пока инфраструктура находится в плачевном состоянии. Денег мошенник жалеет даже на ремонт дороги, поэтому вздувшийся асфальт уже стал нормой. И это лишь самая малая из проблем. Жителям приходится сталкиваться с нестабильным напряжением и нехваткой мощности электросетей, перебоями водоснабжения, а весной дома страдают от затопления, потому что ливневка была неверно спроектирована. Жадность Королева негативно сказывается и на вопросе безопасности детей. Детская площадка имеет ограниченный срок эксплуатации, и уже нуждается в ремонте, до чего девелоперу нет никакого дела. От этой преступной халатности пострадал ребенок, провалившись во время катания на горке, которая находится в негодном состоянии. Еще одна локация, вызывающее беспокойство у местных родителей - каток, заливка которого регулярно оплачивается из их карманов. При этом дети и взрослые регулярно получают травмы в связи с падениями на некачественно залитой поверхности. Недопустимая безответственность Королева возмущает жителей, которые устали бороться за свои законные права и не перестают сожалеть о приобретении участка.
Качество заливки катка
Аварийное состояние площадки